logo sud sport
logo-fondazione-ymca-italia
logo-fondazione-ymca-italia

SudSport è una testata del Gruppo SudPress


whatsapp

info@sudsport.it

Lo Sport come lo raccontiamo noi

www.globnetcom.it

Weekend di Gare: Cus Catania tra Vittorie e Sconfitte

31-03-2024 06:25

redazione

Cronaca, Focus,

Weekend di Gare: Cus Catania tra Vittorie e Sconfitte

Successo nei campionati regionali di ginnastica ritmica

progetto-senza-titolo-1-980x551.jpeg

Volley Femminile e Basket in Difficoltà

  • Brutte notizie per il Cus Catania, con la squadra di Volley Femminile che subisce una netta sconfitta contro la capolista Modica, perdendo 0-3.
  • Anche la formazione di Basket cade in trasferta contro la Dinamo Brindisi, con un punteggio finale di 90-66 a favore dei pugliesi.
  • Entrambe le squadre si trovano in posizioni delicate nelle rispettive classifiche, con il Volley al terzo posto nel Girone L di Serie B2 e il Basket al penultimo posto del Girone Sud di Serie B Interregionale.

 

Basket in Carrozzina e Rugby: Sconfitte di Misura

  • La squadra di Basket in Carrozzina chiude il campionato di Serie B con una sconfitta esterna contro il Fly Sport Molise, perdendo per 59-51.
  • Anche la squadra di Rugby subisce una sconfitta esterna contro il Rugby Perugia, con un finale amaro sul punteggio di 25-24.
  • Entrambe le squadre, nonostante le sconfitte, continuano a lavorare per migliorare e affrontare la prossima stagione con rinnovato spirito competitivo.

 

Scherma: Successi e Delusioni

  • La Scherma vede i suoi atleti protagonisti, con Maria Roberta Casale e Lorenzo Arcidiacono convocati per i Mondiali U17/U20 in Arabia Saudita.
  • Inoltre, il quartetto formato da Gabriele Giovita, Francesco Lodato, Stefano Santangelo e Giovanni Sinatra ottiene il secondo posto nel campionato a squadre di B1, garantendosi la promozione in serie A2.

 

Ginnastica Ritmica: Dominio nei Campionati Regionali

  • La Ginnastica Ritmica del Cus Catania ha ottenuto risultati eccezionali ai campionati regionali a Ragalna, con numerose atlete che si sono distinte nelle varie discipline.
  • Tra i successi più significativi, Aurora Di Grazia, Asia Romeo, Eleonora Maiorana e molte altre hanno ottenuto ottimi risultati nelle diverse categorie.

 

Di seguito tutti i risultati delle atlete cusine:

  • Aurora Di Grazia prima alla palla e seconda al corpo libero;
  • Asia Romeo prima alla palla e prima al corpo libero;
  • Anna Gloria Testa prima alla palla;
  • Giorgia Magliarisi prima alla palla;
  • Egle Frasca prima alla palla;
  • Vittoria Ursino seconda al corpo libero e seconda alla palla;
  • Eleonora Maiorana prima al corpo libero e prima al cerchio;
  • Gaia Aiello prima al corpo libero e seconda al cerchio;
  • Carla Giandinoto prima al corpo libero e prima al cerchio;
  • Astrea Putrino seconda alla palla e seconda al cerchio;
  • Serena Pellegrino prima alla palla e prima al cerchio;
  • Melania Frisicale seconda al cerchio e prima alla palla;
  • Anita Tranzillo prima al cerchio;
  • Consoli Beatrice seconda al cerchio e seconda alla palla
  • Viola Volpe seconda alla palla e seconda al cerchio
  • Sveva Russo prima alla palla e prima al cerchio;
  • Giulia Inzirillo terza al cerchio;
  • Angelica Aulino terza al cerchio e prima alla palla;
  • Eliana Agosta seconda al cerchio e prima alla palla.

logo-global.webp
Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder